Герой Сталинградской битвы Василий Зебницкий

Зебницкий Василий Захарович, 1911 г.р., с. Ключи. Отец был инженером, отвечал за всё строительство в Ключевском районе. Призывался в РККА в г. Чарджоу Туркменской ССР. В июле 1942 г. – старший лейтенант, политрук 8-й стрелковой роты 106 стрелкового полка 29 стрелковой дивизии 64-й армии, воюет на Сталинградском фронте. В бою за деревню Бирючин 26 июля со своей роты отразил атаки немцев, уничтожив более роты немцев. Корректируя огонь батареи (выбыл из строя корректировщик), уничтожил более роты немцев и артбатарею.

В бою за деревню Клыков 29 августа его рота уничтожила до двух рот румын.

В бою за станцию Абганерово с 18 по 29 августа по выбытию из строя командира роты принял командование на себя. Только в одном бою его рота уничтожила 60 немцев.

Добавим, что именно в боях у Абганерово враг, потеряв около 350 танков, не смог выйти к Волге и овладеть Сталинградом и совместно с 6-ой армией окружить советские войска в междуречья Дона и Волги (именно эти армии будут сражаться за каждый дом, за каждую улицу Сталинграда). Красная Армия смогла выиграть время, и сохранить Сталинградский Фронт.

В уличном бою в Сталинграде, будучи уже парторгом полка, принял на себя командование группой и осуществил захват центрального здания. На своём лицевом счету имеет 36 уничтоженных немцев.

 

Внук Василия Захаровича, Ярослав Зебницкий опубликовал на сайте «Бессмертного полка» Самары следующую историю солдата: «Мой дед, Василий Захарович Зебницкий, начал службу политруком стрелковой роты 106-го полка 29 стрелковой дивизии, сформированной в Казахстане и переброшенной в апреле 1942 г. в Тульскую область для обороны дальних подступов к Москве. В связи с обострившейся обстановкой на южном направлении в июле 1942 г. дивизия была переброшена на Сталинградское направление. Ближе к Дону практически безнаказанно дивизия подвергалась бомбежкам господствующей в небе авиации люфтваффе.  Сразу же за Сталинградом ей навстречу стали попадаться изрешеченные санитарные поезда, наполненными до отказа по большей части тяжелоранеными; отступающие группами и поодиночке измученные до последней степени военные люди.

      Юго-Западнее Сталинграда между Доном и Волгой 21.07.1942 дивизия вступила в оборонительные бои ...

     Особенно ожесточенные бои оказались у станции Абганерово. 8 августа в 5 часов утра степь перед Абганерово содрогнулась от грохота – «Катюши» начали артподготовку. Бойцы думали, что там, где рвались выпущенные ими снаряды и где все пространство окинулось огнем, а затем почернело, обуглилось, не останется ни одной живой души. Но на пошедших в атаку пехотинцев обрушился ливень свинца из автоматического оружия. Воины падали, сраженные кинжальным, яростным огнем немцев. С неба на солдат пикировали бомбардировщики, а позже в боевых порядках залегшей, наконец, нашей пехоты стали рваться мины страшной разрушительной силы. Это били немецкие шестиствольные минометы.  Василий Зебницкий неоднократно водил свою роту в атаку. К концу дня от подразделения в 150 человек, осталось едва ли десятка полтора.

   В течение двух недель дивизия держала рубеж у станции Абганерово, немцы по оказанному им ожесточенному сопротивлению назвали ее «дикой сибирской». Будучи рассечённой, потерявшей связь с командованием, частично окружённой, дивизия к 31.08.1942 года вышла на южную окраину Сталинграда, где вела тяжёлые бои на внутреннем оборонительном обводе. Полк деда, который был назначен его парторгом, держал оборону у хутора Елхи.

   В. Зебницкий со своими боевыми товарищами: такими же старшими лейтенантами Николаем Соколовым и Михаилом Алексеевым обустроили себе блиндаж, над которым росла яблонька, устлавшая к тому времени землю великим числом горьких, зеленых, плодов.

   Три месяца блиндаж, обстреливаемый и днем, и ночью, служил им «жилищем». В конце ноября 1942 года пришло время расставания с землянкой и изрешеченной осколками яблоней: войска перешли в наступление. Спустя много дней в кармане Василия Зебницкого боевые товарищи обнаружили яблоко – с нее, с яблони. Тогда им подумалось, а не хотел ли Василий сохранить яблоко до конца войны и потом, вернувшись домой, подарить его своей единственной маленькой дочери?

   Михаил Алексеев после войны стал известным писателем, написавший роман «Мой Сталинград». Этот роман и открыл для меня неизвестные подробности боевого пути В.З. Зебницкого, который ушел из жизни ещё до моего рождения. В 1982 году М. Алексеев в очередной раз посетил место старого блиндажа, где все так же росла яблоня.  Сопровождающие его волгоградские поэты извлекли из нее ржавый, острый, безобразный осколок не то мины, не то снаряда.

   Тогда М. Алексеев написал: «И вновь, теперь уже сорок лет спустя, состоялось мое свидание с яблонькой, под которой некогда приютился мой блиндаж, и которая принимала на себя большую часть пуль, осколков вражеских снарядов, мин и бомб, предназначенных для меня и моих товарищей. Низкий тебе поклон, дикая степная дочь..! …Удивляюсь и радуюсь твоему бессмертию, которое сродни великому солдатскому подвигу, совершенному сорок лет назад».

   За бои под Сталинградом В.З. Зебницкий в 1943 г. был награжден Орденом Красной Звезды. Будучи капитаном, В. Зебницкий за бои по освобождению городов Венгрии и форсирование рек Мурешул и Тисса в 1945 повторно награжден Орденом Красной звезды.

   Посещая жаркими летними месяцами места боевого пути В.З. Зебницкого, думается, что тот осколок из яблоньки, целился не только в них - солдат, офицеров, вгрызшихся летом 1942 г. в эту знойную, желтую, неприветливую землю, но и в нас, дочерей, сыновей, внуков…».

Уважаемые читатели! Структура сайта позволяет прочитать старые записи блога через раздел "карта сайта"

Дорогие читатели! Наш сайт готов

разместить имеющиеся

у вас интересные материалы по истории

района, очерки о людях, проживавших и ныне

живущих в нем. Присылайте материал на

контактный адрес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ведущий сайта

 Гуков Борис

 контактный адрес

 boris_gukov@mail.ru

            

        

Мы размещаем на сайте

материалы в виде отрывков 

и отдельных страниц, 

поэтому надеемся, что не

будет претензий к нам 

с точки зрения авторского

права. Если все же таковые

возникнут, материалы

будут удалены по первому 

требованию.

 

Исторические фотографии Ключей и ключевцев можно посмотреть и прокомментировать на страничке Игоря Алейникова в Одноклассниках

 

 

Яндекс.Метрика