Кулундинская равнина как этнокультурная и социальная трансграничная система

Продолжаем знакомить наших читателей с научными статьями, объектом изучения которых стала территория Ключевского района. В 2012 г. в журнале "Мир науки. культуры и образования" была опубликована работа аспиранта ИВЭП СО РАН Т.Г. Плуталовой, посвященная истории заселения Кулундинской равнины и анализу социально-демографических процессов в степных районах Алтайского края и прилегающих районах Павлодарской области. Статья содержит интересный статистический и аналитический материал, не устаревшие до сегодняшнего дня выводы. Не обошлось, к сожалению, без некоторых неточностей. Фраза "До 1940 г. главной осью расселения являлась железная дорога, построенная от границы Новосибирской области до с. Михайловское" выстроена неверно, железной дороги до Михайловского в 1940 г. ещё не было. А предложение «например, села Табуны, Кирей и Истимисс были основаны до1917 г. в результате перехода казахов к оседлому образу жизни» содержит явную ошибку. Село Истимис основано ещё в 19 веке переселенцами с Украины, не случайно называлось вначале засёлок Харьковский, а чуть позже было переименовано по близлежащему озеру (происхождение названия озера действительно казахское, но к возникновению села отношения не имеет).

 

Плуталова Т.Г. Кулундинская равнина как этнокультурная и социальная трансграничная система

 

Радует, что эти неточности уже не вошли в кандидатскую диссертацию Т.Г.Плуталовой, защищённую в 2018 г. по теме " Геологическая оценка состояния и развития системы землепользования в условиях трансграничности (на примере трансграничной территории "Кулунда")". Поздравляем Татьяну Геннадьевну с учёной степенью кандидата географических наук и надеемся, что она не оставит научный интерес к нашей территории.

Уважаемые читатели! Структура сайта позволяет прочитать старые записи блога через раздел "карта сайта"

Дорогие читатели! Наш сайт готов

разместить имеющиеся

у вас интересные материалы по истории

района, очерки о людях, проживавших и ныне

живущих в нем. Присылайте материал на

контактный адрес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ведущий сайта

 Гуков Борис

 контактный адрес

 boris_gukov@mail.ru

            

        

Мы размещаем на сайте

материалы в виде отрывков 

и отдельных страниц, 

поэтому надеемся, что не

будет претензий к нам 

с точки зрения авторского

права. Если все же таковые

возникнут, материалы

будут удалены по первому 

требованию.

 

Исторические фотографии Ключей и ключевцев можно посмотреть и прокомментировать на страничке Игоря Алейникова в Одноклассниках

 

 

Яндекс.Метрика