Герой Труда Мария Гаврющенко

Герой Социалистического Труда Мария Степановна Гаврющенко родилась 13 августа 1927 г. в селе Петухово Ключевского района Алтайского края. В 1930 году семья Гаврющенко переезжает в Новокузнецк, с 1941 года они проживают в Новокузнецком районе. В 1942 году ушёл на фронт её отец. С матерью осталось 8 детей. Отец с войны не вернулся, погиб. Учиться в школе Марии Степановне пришлось недолго. Она окончила лишь 4 класса. А дальше началась её трудовая деятельность. Работать начала с 12-летнего возраста. С 1942 года она простая рабочая овощеводческой бригады совхоза имени Куйбышева. В 1948 году становится звеньевой этой бригады, а потом и бригадиром. В том же году Марии Степановне со своей бригадой с площади 3,4 га получила урожай картофеля 560 центнеров с гектара. За это и получила звезду Героя Социалистического Труда. Только в 1983 году Мария Степановна ушла на заслуженный отдых. Её трудовой стаж составил 41 год. Она вырастила троих детей, имеет восемь внуков, четверых правнуков.

Награды: медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» - 1946 год; медаль «За трудовое отличие» - 1949 год; Золотая медаль Героя Социалистического Труда – 1949 год; орден Ленина – 1950 г.; медаль ВДНХ – 1957 год.

Уважаемые читатели! Структура сайта позволяет прочитать старые записи блога через раздел "карта сайта"

Дорогие читатели! Наш сайт готов

разместить имеющиеся

у вас интересные материалы по истории

района, очерки о людях, проживавших и ныне

живущих в нем. Присылайте материал на

контактный адрес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ведущий сайта

 Гуков Борис

 контактный адрес

 boris_gukov@mail.ru

            

        

Мы размещаем на сайте

материалы в виде отрывков 

и отдельных страниц, 

поэтому надеемся, что не

будет претензий к нам 

с точки зрения авторского

права. Если все же таковые

возникнут, материалы

будут удалены по первому 

требованию.

 

Исторические фотографии Ключей и ключевцев можно посмотреть и прокомментировать на страничке Игоря Алейникова в Одноклассниках

 

 

Яндекс.Метрика