Николай Афанасьев

Николай Григорьевич Афанасьев

Родился в 1925 г. в с. Марковка Ключевского района. 1 января 1943 г. Ключевским РВК призван в ряды РККА. В боевых действиях с сентября 1943 г. Стрелок 6-го гвардейского Севастопольского Краснознамённого стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой Таманской Краснознамённой ордена Суворова дивизии Третьего Украинского, затем Третьего Белорусского фронтов.  Ранен 21 ноября 1943 г. под Кировоградом, 22.10.1944 при форсировании р. Неман, 23.01.1945 в Инстербурге (Восточная Пруссия).

23 января 1945 г. в бою за город Инстербург, несмотря на сильный заградительный огонь, в числе первых ворвался в траншею противника, вступил в бой с немцами, гранатами и огнём автомата уничтожил трёх гитлеровцев, в рукопашном бою был ранен. Награждён медалью «За отвагу».

 

16 апреля 1945 г. в бою за г. Гермау (Восточная Пруссия), под сильным артиллерийским и миномётным огнём первым бросился на штурм вражеских траншей, ворвался в укрепления гитлеровцев и в рукопашном бою уничтожил автоматным огнём 6 гитлеровцев, разбил гранатами 2 гранатомёта. Награждён орденом Красной Звезды.

Уважаемые читатели! Структура сайта позволяет прочитать старые записи блога через раздел "карта сайта"

Дорогие читатели! Наш сайт готов

разместить имеющиеся

у вас интересные материалы по истории

района, очерки о людях, проживавших и ныне

живущих в нем. Присылайте материал на

контактный адрес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ведущий сайта

 Гуков Борис

 контактный адрес

 boris_gukov@mail.ru

            

        

Мы размещаем на сайте

материалы в виде отрывков 

и отдельных страниц, 

поэтому надеемся, что не

будет претензий к нам 

с точки зрения авторского

права. Если все же таковые

возникнут, материалы

будут удалены по первому 

требованию.

 

Исторические фотографии Ключей и ключевцев можно посмотреть и прокомментировать на страничке Игоря Алейникова в Одноклассниках

 

 

Яндекс.Метрика