Разведчик, брат разведчика: Андрей Рыдкин

Рыдкин Андрей Михайлович

Родился в 1923 г. Проживал в п. Западный Угол Ключевского района. В октябре 1941 г. Ключевским РВК призван в ряды РККА. В боевых действиях в составе 3-й гвардейской стрелковой дивизии с марта 1942 г. на Северо-Западном фронте. Стрелок разведроты. За полтора годы войны был трижды ранен (18 июля 1941 г., 23 декабря 1942 г., 21 января 1943 г.). Награждён медалью «За оборону Ленинграда».

В сентябре 1942 г. в бою в районе Синявино при отражении контратаки противника из автомата в упор расстрелял 4-х фрицев, сам был ранен.

 В марте 1943 г. в боях у д. Карбусель Ленинградской области несколько раз ходил в разведку по захвату контрольного пленного.

27 марта 1943 г. с группой в 6 человек ворвались в траншею противника, гранатами и из автоматов уничтожили 9 солдат противника, захватили ручной пулемёт.

Награждён медалью «За отвагу».

26 июля 1944 г. в Латвии разведчик взвода пешей разведки 497-й отдельной разведроты 813 стрелкового ордена Александра Невского полка 239-й стрелковой дивизии 4-й Ударной армии ефрейтор Андрей Рыдкин участвовал в блокировке огневой точки и гранатой уничтожил немецкий пулемёт с расчётом. Награждён второй медалью «За отвагу».

В боевой операции по освобождению Белоруссии и Латвии, проводимой полком с 8 июля 1944 г. т. Рыдкин вполне справился со своими обязанностями. 27 июля, когда полк вёл бои на подступах к г. Двинск, т. Рыдкин выдвинулся вперёд боевых порядков с группой разведчиков, взяли в плен 4-х немецких солдат.

23 августа 1944 г., находясь в обороне, т. Рыдкин своевременно доставлял в штаб ценные документы о расположении противника и его огневых точках.

17 сентября 1944 г., когда полк вёл ожесточённые бои в Бауском уезде Латвийской ССР с превосходящими силами противника, ему была поставлена задача взять контрольного пленного. Тов. Рыдкин боевую задачу выполнил. Награждён орденом Славы III степени.

20 декабря 1944 г. с 3-мя разведчиками был послан для уточнения переднего края противника и его огневых точек, что он и выполнил, нанеся их на схему и доставив командованию.

 

22 декабря 1944 г. выполнял задачу установления противника, находящегося в школе. После захвата пленного было установлено наличие в школе 32 солдат противника, вооруженных пулемётами, что не давало нашей пехоте продвигаться вперёд. В результате школа была разгромлена, противник полностью уничтожен. Сержант Рыдкин награждён орденом Красной Звезды.

Уважаемые читатели! Структура сайта позволяет прочитать старые записи блога через раздел "карта сайта"

Дорогие читатели! Наш сайт готов

разместить имеющиеся

у вас интересные материалы по истории

района, очерки о людях, проживавших и ныне

живущих в нем. Присылайте материал на

контактный адрес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ведущий сайта

 Гуков Борис

 контактный адрес

 boris_gukov@mail.ru

            

        

Мы размещаем на сайте

материалы в виде отрывков 

и отдельных страниц, 

поэтому надеемся, что не

будет претензий к нам 

с точки зрения авторского

права. Если все же таковые

возникнут, материалы

будут удалены по первому 

требованию.

 

Исторические фотографии Ключей и ключевцев можно посмотреть и прокомментировать на страничке Игоря Алейникова в Одноклассниках

 

 

Яндекс.Метрика