Гвардии лейтенант Иван Жабин

Иван Петрович Жабин

Родился в с. Петухи в 1917 г. Призван в ряды РККА Ключевским РВК в 1938 г., служил по начало 1941 г., в июне 1941 г. призван вновь. В боевых действиях с 1941 г. Гвардии лейтенант. Командир стрелковой роты 134-го гвардейского стрелкового полка 45-й гвардейской Красносельской ордена Ленина стрелковой дивизии. Трижды ранен (20 октября 1941 г., 25 сентября 1942 г., 16 июля 1944 г.) и контужен. В апреле 1944 г. награждён медалью «За отвагу». После последнего ранения – командир 4-й стрелковой роты 1212-го стрелкового полка 364-й Таманской стрелковой дивизии 3-й ударной армии Первого Белорусского фронта.

 

22 апреля 1945 г. при прорыве сильно укреплённой линии обороны противника на подступах к северо-восточной окраине Берлина произвёл смелый и решительный штурм, продвинулся на 3 км с боем, овладев 4-мя опорными пунктами и нанеся противнику большие потери в живой силе. При отражении контратаки противника проявил личные героизм и отвагу. Контратака была отражена, но лейтенант Жабин погиб смертью храбрых. Награждён орденом Отечественной войны II степени (посмертно).

Уважаемые читатели! Структура сайта позволяет прочитать старые записи блога через раздел "карта сайта"

Дорогие читатели! Наш сайт готов

разместить имеющиеся

у вас интересные материалы по истории

района, очерки о людях, проживавших и ныне

живущих в нем. Присылайте материал на

контактный адрес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ведущий сайта

 Гуков Борис

 контактный адрес

 boris_gukov@mail.ru

            

        

Мы размещаем на сайте

материалы в виде отрывков 

и отдельных страниц, 

поэтому надеемся, что не

будет претензий к нам 

с точки зрения авторского

права. Если все же таковые

возникнут, материалы

будут удалены по первому 

требованию.

 

Исторические фотографии Ключей и ключевцев можно посмотреть и прокомментировать на страничке Игоря Алейникова в Одноклассниках

 

 

Яндекс.Метрика