По соображениям долга

В 2016 году знаменитый актёр и режиссёр Мэл Гибсон снял фильм «По соображениям совести», получивший в мире большую известность и признание. В основу фильма была положена судьба Десмонда Досса, который, отказываясь взять в руки оружие, принял участие во второй мировой войне в качестве санитара и спас около 75 человек, вынеся их с поля боя в ходе битвы на Филиппинах, за что был награждён высшей военной наградой США – медалью Почёта. О наших ключевских бойцах-санитарах фильмов, к сожалению, не снимали, но достойны они этого не менее, чем Досс. Полученные ими награды для рядовых в 1942 г., пожалуй, соответствуют американской медали.

 

Гончаров Прокопий Яковлевич

 

Родился в 1901 г. в Ключах. В 1941 г. Ключевским РВК мобилизован в ряды РККА. Воевал санитаром 2 роты 1-го батальона 1260-го стрелкового полка печально знаменитой 380-й стрелковой дивизии, почти полностью выбитой в ходе Ржевского сражения. В ходе боёв с 28 февраля по 8 марта 1942 г. за населённые пункты Малая Толстуха, Липинское и Мякишево вынес с поля боя свыше 100 тяжело раненых бойцов и командиров, 41 – с оружием. Во время выноса раненых был ранен сам. Награждён орденом Красного Знамени.

 

Сарафанов Михаил Фёдорович

Родился в 1902 г. в Северке. В 1941 г. Ключевским РВК мобилизован в ряды РККА. Воевал санитаром в 1260-м стрелковом полку 380-й стрелковой дивизии. В ходе боёв за населённые пункты Толстуха и Мякишево с 1 по 8 марта 1942 г. вынес из-под огня противника бойцов и командиров в количестве 75 человек, вынес под обстрелом с оружием 40 человек. Награждён орденом Красного Знамени.

Уважаемые читатели! Структура сайта позволяет прочитать старые записи блога через раздел "карта сайта"

Дорогие читатели! Наш сайт готов

разместить имеющиеся

у вас интересные материалы по истории

района, очерки о людях, проживавших и ныне

живущих в нем. Присылайте материал на

контактный адрес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ведущий сайта

 Гуков Борис

 контактный адрес

 boris_gukov@mail.ru

            

        

Мы размещаем на сайте

материалы в виде отрывков 

и отдельных страниц, 

поэтому надеемся, что не

будет претензий к нам 

с точки зрения авторского

права. Если все же таковые

возникнут, материалы

будут удалены по первому 

требованию.

 

Исторические фотографии Ключей и ключевцев можно посмотреть и прокомментировать на страничке Игоря Алейникова в Одноклассниках

 

 

Яндекс.Метрика