Максим Сизов

Сизов Максим Эммануилович

Родился в 1905 г. в Херсонской губернии. Затем семья переехала в с. Красный Яр Ключевской волости Томской губернии. В 1941 г. Ключевским РВК был призван в ряды РККА, с декабря 1941 участвует в боях на Северо-Западном фронте. Сержант. Командир миномёта отдельного миномётного дивизиона 42-й отдельной стрелковой бригады.

В сентябре 1942 г. бригада принимает участие в Сталинградском сражении. 8 сентября расчёт Сизова вместе с другими расчётами уничтожил миномётную батарею противника, отбил две атаки и уничтожил до 80 солдат и офицеров. 13 сентября, когда противник прорвался с правого фланга, стрелял до последней мины на первом заряде самостоятельно и уничтожил до 120 солдат и офицеров. 13-го вечером и 14 сентября тов. Сизов упорно оборонял занимаемый рубеж и ни шагу не отступил. Лично уничтожил 6 фрицев. 10 декабря 1942 г. решением Военного Совета Сталинградского фронта награждён орденом Красного Знамени.

В 1943 г. бригаду переформировали, и войну Сизов заканчивал старшим сержантом, орудийным номером 1-й батареи 1172-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 9-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 3-го Украинского фронта.

 

16 марта 1945 г. при прорыве обороны немцев севернее города Секешфехервар в Венгрии, орудие, у которого заряжающим был тов. Сизов, прямой наводкой уничтожило две огневые точки в танках и истребило до 10 солдат и офицеров противника. 17 марта при отражении контратаки пехоты противника лично из автомата убил трёх гитлеровцев. Награждён медалью «За отвагу» приказом от 25 марта 1945 г. Что интересно, в приказе написано, что ранее не награждался. Может быть, поэтому получил медаль, а не орден. Значит, полученной в 1942 г. наградой Максим Эммануилович не хвастался, что вызывает к нему ещё большее уважение.

Уважаемые читатели! Структура сайта позволяет прочитать старые записи блога через раздел "карта сайта"

Дорогие читатели! Наш сайт готов

разместить имеющиеся

у вас интересные материалы по истории

района, очерки о людях, проживавших и ныне

живущих в нем. Присылайте материал на

контактный адрес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ведущий сайта

 Гуков Борис

 контактный адрес

 boris_gukov@mail.ru

            

        

Мы размещаем на сайте

материалы в виде отрывков 

и отдельных страниц, 

поэтому надеемся, что не

будет претензий к нам 

с точки зрения авторского

права. Если все же таковые

возникнут, материалы

будут удалены по первому 

требованию.

 

Исторические фотографии Ключей и ключевцев можно посмотреть и прокомментировать на страничке Игоря Алейникова в Одноклассниках

 

 

Яндекс.Метрика