Гвардии капитан: полтора года войны и целая жизнь

Абзал Харисович  Лутфулин родился в 1922 г., татарин. Перед войной жил в с. Каскаим Апаевского сельсовета Ключевского района. В 1941 году был призван в ряды РККА (видимо, до войны, потому что в первом наградном записан как кадровый военный), в нашей Книге Памяти годом призыва назван 1940-й. Весь военный путь связан с 31 Гвардейским стрелковым полком  9-й Гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии, сначала как командир миномётной роты  в звании старшего лейтенанта, затем, после ранения, как гвардии капитан, старший адъютант стрелкового батальона. В боевых действиях участвовал с 05.10.1942 по 01.11.1942 в составе Калининского фронта, с 01.11.1943 по 08.07.1944 в составе Первого Прибалтийского фронта. Чуть больше полутора лет. И три ордена.

Первый, Красной Звезды. "За время боевых действий в районе высоты Зелёная Слободского района с 20 марта по 10 мая 1943 г. миномётная рота под руководством тов. Лутфулина подавила 9 огневых точек, уничтожила до 150 фашистов и разбила 6 блиндажей. В боях в районе д. Жуково Духовщинского района Смоленской области 23 августа 1943 г. тов. Лутфулин ещё раз показал умение руководить миномётной ротой, только в одном этом бою огнём своих миномётов подавил 4 огневых точки противника и рассеял до двух взводов пехоты".

Второй,  орден Отечественной войны II  степени. "3 сентября 1943 года в наступательных боях на д. Кулагино Духовщинского района миномётным огнём роты уничтожил до 70 фрицев и подавил 6 огневых точек противника. 15 сентября 1943 г. при наступлении на д. Гревняки Духовщинского района миномётным огнём подавил три огневых точки и совсем уничтожил две огневых точки противника. 22 сентября при наступлении в районе д. Спас-Липки Витебской области на высоте 225,9 миномётным огнём уничтожил до 10 фрицев и подавил три огневых точки противника, мешающих продвижению нашей пехоты.19 декабря 1943 г. при наступлении в районе д. Орченки Витебской области миномётным огнём своей роты уничтожил до 30 фрицев и 5 огневых точек противника, тем самым обеспечив продвижение без потерь нашей пехоты".

Третий орден,  Отечественной войны I  степени, стал последним, получить его Абзал Лутфулин не успел. "В результате личной разведки 4 июля 1944 года в районе местечка Меры Вилейской области, он обнаружил слабые места в обороне противника, обходным манёвром нанёс фланговый удар по противнику, в результате чего было уничтожено и рассеяно до батальона пехоты противника. В этом бою батальон освободил 12 населённых пунктов, взял в плен  14 гитлеровцев. 8 июля 1944 г. в наступательном бою в районе г. Слободка Вилейской области в самую критическую минуту в бою, когда немцы перешли в контратаку, тов. Лутфулин  личным примером воодушевлял личный состав батальона на отражение контратаки противника, где и сам пал смертью храбрых". 

 

22 года жизни. Полтора года войны. Три боевых ордена. Вечная Память.

 

 

Фотография взята с сайта «Татарские и башкирские уголки мира» , страница «Каскаим» . http://tatar-awil.ucoz.net/index/kaskaim/0-85

Уважаемые читатели! Структура сайта позволяет прочитать старые записи блога через раздел "карта сайта"

Дорогие читатели! Наш сайт готов

разместить имеющиеся

у вас интересные материалы по истории

района, очерки о людях, проживавших и ныне

живущих в нем. Присылайте материал на

контактный адрес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ведущий сайта

 Гуков Борис

 контактный адрес

 boris_gukov@mail.ru

            

        

Мы размещаем на сайте

материалы в виде отрывков 

и отдельных страниц, 

поэтому надеемся, что не

будет претензий к нам 

с точки зрения авторского

права. Если все же таковые

возникнут, материалы

будут удалены по первому 

требованию.

 

Исторические фотографии Ключей и ключевцев можно посмотреть и прокомментировать на страничке Игоря Алейникова в Одноклассниках

 

 

Яндекс.Метрика