Останется в памяти воронежцев и ключевцев

8 марта ушёл из жизни заслуженный артист России Юрий Красков. Более полувека Юрий Николаевич прослужил в Воронежском государственном театре оперы и балета. Он создал на воронежской сцене целую галерею образов, запомнившись, в первую очередь, комическими ролями. В последнее время артист тяжело болел и уже не мог выходить на сцену.

Юрий Красков родился 9 декабря 1931 года, в селе Ключи Ключевского района Алтайского края. Окончил 2 курса Воронежского музыкального училища. Работая шахтёром (1948-1951) и во время службы в Советской Армии (1951-1961) принимал активное участие в художественной самодеятельности. 
В год открытия Воронежского музыкального театра (1961) Юрий Красков становится артистом хора. С 1968 года – солист Воронежского театра оперы и балета.
Юрий Николаевич радовал своим искусством зрителей нескольких поколений. Несмотря на то, что певцу поручали и партии в оперных спектаклях, он запомнился как непревзойдённый артист оперетты. Успеху способствовал синтетический талант Краскова, который не только пел, перевоплощался, но и профессионально двигался на сцене.
Навсегда останутся в памяти воронежцев и истории театра такие роли артиста, как Барон Зетта («Весёлая вдова» Франца Легара), Воляпюк («Сильва» Имре Кальмана), Дежурный тюрьмы («Летучая мышь»), Стефан («Цыганский барон» Иоганна Штрауса), Чекалинский («Пиковая дама» Петра Ильича Чайковского) и другие.
В 2000 году Юрию Краскову было присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации. Он продолжал выходить на сцену вплоть до недавнего времени, пока тяжёлая болезнь не лишила его возможности продолжать служение искусству.

Источник: Страницы Воронежской культуры

 

 

Уважаемые читатели! Структура сайта позволяет прочитать старые записи блога через раздел "карта сайта"

Дорогие читатели! Наш сайт готов

разместить имеющиеся

у вас интересные материалы по истории

района, очерки о людях, проживавших и ныне

живущих в нем. Присылайте материал на

контактный адрес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ведущий сайта

 Гуков Борис

 контактный адрес

 boris_gukov@mail.ru

            

        

Мы размещаем на сайте

материалы в виде отрывков 

и отдельных страниц, 

поэтому надеемся, что не

будет претензий к нам 

с точки зрения авторского

права. Если все же таковые

возникнут, материалы

будут удалены по первому 

требованию.

 

Исторические фотографии Ключей и ключевцев можно посмотреть и прокомментировать на страничке Игоря Алейникова в Одноклассниках

 

 

Яндекс.Метрика