Он был частью элиты Росгвардии

8 августа при проведении плановых учений в Кабардино-Балкарии при сходе лавины погибли четверо военнослужащих-контрактников Росгвардии. Среди них был и Вадим Арысланов. Он закончил 9 классов Целинной средней школы в 1997 г. и Ключевский ПЛ-67 в 2000 г. Был призван в ряды Российской армии, службу проходил в войсках специального назначения на Северном Кавказе, затем продолжил службу по контракту. Неоднократно принимал участие в боевых операциях, в одной из них лично уничтожил так называемого "эмира Шатойского района". Был ранен. В 2007 г. награжден Орденом Мужества. Разведчик грозненского отряда спецназа Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии, инструктор горной подготовки, кандидат в мастера спорта по альпинизму. "Он был разносторонний человек, был опытен не только в бою, но и бытовых вопросах. Всегда опрятный, собранный, ухоженный", — вспоминает его друг и сослуживец Дмитрий Ветров.

"Он не был женат, дома на Алтае, в Целинном, у него остались мать и сестра. Вот разбираем его вещи, чтоб отправить домой, все у него аккуратно по полкам разложено, записи учебные вел подробно, как раз все это вспоминаем", — рассказывает сослуживец.

"Он больше десяти лет служил в Чечне, в 2006 году получил тяжелое ранение во время одной из спецопераций. Всегда спокойный, уравновешенный, справедливый. Могу только сказать, что таких людей больше нет, это был человек с большой буквы", — вспоминает Ветров.

"Мы бывали с ним в одной группе на служебно-боевых задачах, в головном дозоре. Зная, что с тобой в тройке есть такой человек, чувствовал себя уверенней и спокойней, понимая, что выход найдется из любой ситуации", — вздыхает Дмитрий. 

Генерал-майор Росгвардии Сергей Михолап: "Погибли четверо наших товарищей. Все они военнослужащие высокого уровня. Не только как военнослужащие подразделений специального назначения, но и как инструкторы горной подготовки. Они неоднократно принимали участие в специальных операциях по ликвидации бандформирований и по спасению граждан. Они элита, гордость Росгвардии! Сейчас принимают все необходимые меры по эвакуации погибших военнослужащих." 

По желанию родных Вадима он будет похоронен в поселке Целинный Ключевского района Алтайского края. При его погребении будут отданы соответствующие воинские почести. По прибытии на Алтай гроб с телом боевого товарища будут сопровождать офицеры специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Алтайскому краю.

Выражаем соболезнования родственникам и близким Вадима.

Уважаемые читатели! Структура сайта позволяет прочитать старые записи блога через раздел "карта сайта"

Дорогие читатели! Наш сайт готов

разместить имеющиеся

у вас интересные материалы по истории

района, очерки о людях, проживавших и ныне

живущих в нем. Присылайте материал на

контактный адрес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ведущий сайта

 Гуков Борис

 контактный адрес

 boris_gukov@mail.ru

            

        

Мы размещаем на сайте

материалы в виде отрывков 

и отдельных страниц, 

поэтому надеемся, что не

будет претензий к нам 

с точки зрения авторского

права. Если все же таковые

возникнут, материалы

будут удалены по первому 

требованию.

 

Исторические фотографии Ключей и ключевцев можно посмотреть и прокомментировать на страничке Игоря Алейникова в Одноклассниках

 

 

Яндекс.Метрика