К истории нашей железной дороги

На районной научно-практической конференции школьников в этом году ученица Северской СОШ Лилия Тетерюкова выступила с докладом «Роль заключенных в строительстве железной дороги Кулунда-Малиновое озеро». В работе было приведено примерное расположение лагпунктов Алтайлага в с.Северка и кладбища для заключенных. 

В 1999 г. Институтом гуманитарных исследований при АлтГУ и Управлением архивного дела администрации края была выпущена книга "Михайловский район: очерки истории и культуры". Мы уже публиковали статьи по истории древнейшего прошлого из этой книги. Теперь добавляем материалы, связанные со строительством железной дороги и связанным с этим размещением Алтайлага на территории Михайловского и Ключевского районов. На строительстве дороги работал находящийся в заключении выдающийся русский поэт Николай Алексеевич Заболоцкий, одна из статей посвящена ему Кроме того, нельзя было обойти вниманием тему политических репрессий вообще, об этом статьи Ю.Шинкаренко и Н.Кладовой. Одной из основных сил на строительстве дороги были мобилизованные в трудармию алтайские немцы. Списки мобилизованных немцев опубликованы в книге А.Г. Сыщенко "Хроника АЛТАЙЛАГА " женского лагеря НКВД мобилизованных немок в Сибири 1943 - 1945 гг. Том - I. К сожалению, книги нет у нас в распоряжении, но на форуме "Немцы Поволжья" есть ветка "Михайловский содовый завод", ведущая которой по запросу публикует фрагменты страниц с фамилиями.

Ключевцы должны знать, что именно благодаря Алтайлагу, как ни кощунственно это звучит, в нашем районе оказался легендарный врач Иван Иванович Антонович. Он как и Заболоцкий, был этапирован из Приморья, но попал как раз в Северский лагпункт. 

 

 Дударева О.Н. Из истории строительства Михайловского содового комбината и железнодорожной линии Кулунда-Малиновое озеро

 

Разгон Н.И. Из истории Управления Алтайского исправительно-трудового лагеря и строительства Наркомата внутренних дел СССР

 

Цинько С.П. Н.А.Заболоцкий в Алтайлаге в с.Михайловском

 

Кладова Н.В. Человек и идея

 

Шинкаренко Ю.Н. Политические репрессии на Алтае

 

 

Write a comment

Comments: 0

Уважаемые читатели! Структура сайта позволяет прочитать старые записи блога через раздел "карта сайта"

Дорогие читатели! Наш сайт готов

разместить имеющиеся

у вас интересные материалы по истории

района, очерки о людях, проживавших и ныне

живущих в нем. Присылайте материал на

контактный адрес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ведущий сайта

 Гуков Борис

 контактный адрес

 boris_gukov@mail.ru

            

        

Мы размещаем на сайте

материалы в виде отрывков 

и отдельных страниц, 

поэтому надеемся, что не

будет претензий к нам 

с точки зрения авторского

права. Если все же таковые

возникнут, материалы

будут удалены по первому 

требованию.

 

Исторические фотографии Ключей и ключевцев можно посмотреть и прокомментировать на страничке Игоря Алейникова в Одноклассниках

 

 

Яндекс.Метрика