В степной деревне

Просматривая страницы дореволюционного журнала "Алтайский крестьянин", мы наткнулись на рассказ "В степной деревне". Вряд ли можно сегодня узнать, о какой алтайской деревне идет речь, но так же, как и в Ключах, в рассказе дом священника и дом самого богатого купца стояли на площади и напротив друг друга. Предлагаем рассказ нашим читателям и знакомим с его автором:

Порфирий Алексеевич Казанский родился в 1885 году в с. Каревское Богородской волости Томского уезда в семье чиновника тюремного ведомства. Окончил гимназию в Томске (1903), поступил в Томский технологический институт, был исключён в 1907 году за антиправительственную деятельность. В 1911 году окончил юридический факультет Томского университета. С 1906 года начал публиковать стихотворные фельетоны в томских сатирических журналах «Бич», «Ёрш», «Красный смех», «Рабочий-юморист», сотрудничал в газете «Сибирские отголоски», журналах «Молодая Сибирь», «Сибирская новь», «Сибирский студент». В 1908 году стихи были опубликованы во «Втором литературном сборнике сибиряков» (Санкт-Петербург). В 1912 году по приглашению редактора газеты «Жизнь Алтая» Г. Д. Гребенщикова переехал в Барнаул и вошёл в состав редколлегии газеты, где печатал стихи, театральные рецензии, фельетоны. В 1913 году — редактор газеты «Жизнь Алтая». В 1914 году стихи вышли в «Алтайском альманахе» (Санкт-Петербург), который редактировал Георгий Гребенщиков. Пробовал себя в драматургии, в 1915 году на сцене Народного дома была с успехом поставлена пьеса «Враг». В 1916 году стал редактором кооперативного журнала «Алтайский крестьянин». В феврале 1918 года вместе с В. Шемелевым вошёл в состав редакции газеты «Алтайский луч» — органа меньшевиков. В 1917 году вышла первая книга — сборник стихов «Песни борьбы и надежд». Вместе с А. Ершовым, А. Жиляковым, С. Исаковым входил в инициативную группу по изданию книжной серии — «Библиотека «Сибирский рассвет»», в которую вошли произведения сибирских литераторов и писателей о Сибири.18 декабря 1937 года арестован и заключен в барнаульскую тюрьму. 2 июля 1938 года осуждён выездной сессией военной коллегии Верховного Суда СССР к высшей мере наказания — расстрелу. Казнён 16 сентября 1938 года. Посмертно реабилитирован в 1960 году.

 

 

 

Write a comment

Comments: 0

Уважаемые читатели! Структура сайта позволяет прочитать старые записи блога через раздел "карта сайта"

Дорогие читатели! Наш сайт готов

разместить имеющиеся

у вас интересные материалы по истории

района, очерки о людях, проживавших и ныне

живущих в нем. Присылайте материал на

контактный адрес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ведущий сайта

 Гуков Борис

 контактный адрес

 boris_gukov@mail.ru

            

        

Мы размещаем на сайте

материалы в виде отрывков 

и отдельных страниц, 

поэтому надеемся, что не

будет претензий к нам 

с точки зрения авторского

права. Если все же таковые

возникнут, материалы

будут удалены по первому 

требованию.

 

Исторические фотографии Ключей и ключевцев можно посмотреть и прокомментировать на страничке Игоря Алейникова в Одноклассниках

 

 

Яндекс.Метрика