Владимир Уфимцев

Работая над сбором материала краеведческого характера по теме "Год кино", корреспондент "Степного Маяка" Виктор Бакаенко обнаружил интересную информацию, которой поделился с нашим сайтом. Первым режиссером, снявшим знаменитых сегодня актеров Владимира Машкова и Евгения Миронова в одном фильме, да еще и в противостоянии друг с другом, был уроженец села Ключи Владимир Уфимцев. Вот что сообщает о нем интернет-энциклопедия:

Родился 31 января 1956 года в селе Ключи Ключевского района Алтайского края. Учился в КНУТКиТ (КГИТИ) им. И. К. Карпенко-Карого. На вступительных экзаменах писал этюд на тему «Моя Родина — Советский Союз». Эту сложнейшую тему (на полутора страницах показать весь Советский Союз) взяло всего лишь пятеро абитуриентов: 4 двойки и пятерка, которая и принадлежала Владимиру Уфимцеву. Его этюд был признан одним из лучших этюдов за историю вуза. Защитился на режиссёра-постановщика в 1989 году короткометражным фильмом, снятым по рассказу Леонида Андреева «Бездна» — «Зверь ликующий», в котором играли пока ещё никому неизвестные Владимир Машков и Евгений Миронов и Елена Костицына (Уфимцева), ставшая женой Владимира Уфимцева. Работал на Уральской киностудии, где к 1989 году уже были трудности с проектами и финансированием. У Уфимцева пока был только дебют, а снимать очень хотелось. Чиновник от партии Валерий Негарный принес свою повесть «Куст дикой сирени», за которую никто не хотел браться. Владимир Уфимцев согласился экранизировать её при условии, что автор не против на изменения в сценарии. Так появилась первая полнометражная работа Уфимцева — «Распятые»: драматическая судьба Анны Житухи, вернувшейся после ареста мужа со своей семьей в деревню, где через время арестовали и её, а детей развезли по приютам.
Работает педагогом высшей категории в Нижнем Тагиле во Дворце детского и юношеского творчества (ГДТЮ) в киностудии «Улисс». Снял три короткометражки («Дорогой Вадим Николаевич», «Кукла» и «Попутчица»), а также заканчивает работу над полнометражным фильмом-притчей «Славянские сны» .

 

Write a comment

Comments: 0

Уважаемые читатели! Структура сайта позволяет прочитать старые записи блога через раздел "карта сайта"

Дорогие читатели! Наш сайт готов

разместить имеющиеся

у вас интересные материалы по истории

района, очерки о людях, проживавших и ныне

живущих в нем. Присылайте материал на

контактный адрес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ведущий сайта

 Гуков Борис

 контактный адрес

 boris_gukov@mail.ru

            

        

Мы размещаем на сайте

материалы в виде отрывков 

и отдельных страниц, 

поэтому надеемся, что не

будет претензий к нам 

с точки зрения авторского

права. Если все же таковые

возникнут, материалы

будут удалены по первому 

требованию.

 

Исторические фотографии Ключей и ключевцев можно посмотреть и прокомментировать на страничке Игоря Алейникова в Одноклассниках

 

 

Яндекс.Метрика